SÃO JOÃO

Fim de semana em Caruaru tem de Cordel do Fogo Encantado a Michel Teló. Confira:

Comidas gigantes, forró, teatro e noite dedicada às mulheres marcam o principal fim de semana da festa

Brasil de Fato | Caruaru (PE)

,
Caruaru (PE) é conhecida como a cidade com uma das maiores comemorações de São João do país / Divulgação

As comemorações do São João em Caruaru, no Agreste de Pernambuco, seguem nesta semana com uma repleta de atrações em polos espalhados pela cidade. A programação conta, além dos shows, com teatro, festival de comidas gigantes, entre outras atividades. Tem programação para todas as idades e em várias partes da cidade. 

Confira a programação completa até o próximo domingo (24). 

Quinta-feira 21/06 

FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES 

Bolo de Saia Gigante (Cidade Jardim, 18h) 

CASA DO FORRÓ 

18h - Reservado para Eventos de Projetos Sociais 

POLO JUAREZ SANTIAGO 

19h - Trio Preto do Leite 

20h40 - Trio Boa Sorte 

22h20 - Trio Pedrinho do Acordeon 

POLO DAS QUADRILHAS 

19h – Escola Mundo Encantado 

POLO AZULÃO 

20h - Banda Leão do Norte 

21h20 - Casaprima 

22h40 - Isabela Moraes 

0h – Almério 

PÁTIO DE EVENTOS 

19h - O Melhor Forró do Mundo 

20h20 - Maciel Melo 

21h50 - Maiara e Maraisa 

23h40 – Felipão 

POLO MESTRE CAMARÃO 

19h30 - Neemias Wanderley 

21h30 - Marlene do Forró 

23h30 - Gilvan Neves 

Sexta-feira 22/06 

SÃO JOÃO NA ROÇA (CACHOEIRA SECA) 

19h30 - Trio Fole de Ouro 

22h - Banda do Batista 

CASA DO FORRÓ 

20h - Show com Valdir Santo e Convidados

POLO JUAREZ SANTIAGO 

20h – Trio Preto do Leite 

21h30 - Trio Expressinho do Forró 

23h - Trio Vai Hoje 

0h30 - Trio Fogo de Lenha 

POLO DAS QUADRILHAS 

20h – Pernas Pra Circular 

21h – Coletivo Ilê Dandara 

22h - Ori Cia de Dança 

23h - Luz do Candeeiro 

POLO DO REPENTE 

18h - Rogério Menezes 

João Bosco Pajeú 

Edezel Pereira x Edvaldo Zuzu 

POLO AZULÃO 

20h - Nika Macedo 

21h20 - Zé do Estado 

22h40 - Gabriel Sá

0h - Cordel do Fogo Encantado 

PARQUE DE EVENTOS 

20h – Lucas Costa 

21h20 - Petrúcio Amorim 

22h50 - Matheus e Kauan 

0h40 - John Geração 

POLO MESTRE CAMARÃO 


20h30 - Fábio Duarte 

22h30 - Wellington Caruaru 

0h30 - Banda Cheiro da Terra 

BACAMARTEIROS 

20h30 - Batalhão 56 

22h - Batalhão 17 

Sábado 23/06 

FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES 

Mesa Junina (Sítio Lajes, 18h) 

SÃO JOÃO NA ROÇA (XICURU) 

19h30 - Trio Caçula do Forró 

22h - Victor Ferrari 

PALCO MESTRE VITALINO (ALTO DO MOURA) 

10h - Trio Aveloz 

12h - Sil Morena 

14h - Jucélio Vilela 

16h - Sebastian Silva 

POLO DO CORETO (ALTO DO MOURA) 

10h - Trio Seguros do Forró 

12h - Banda de Pífanos Mirim Zé do Estado 

POLO DO REPENTE 

18h - Rogério Menezes 

Klebson Oliveira 

Francinaldo Oliveira x Damião Enésio 

CASA DO FORRÓ 

20h - Show com Kiko Gomes – A Elegância do Forró 

POLO DAS QUADRILHAS 

17h - Bonecas Nordestinas 

20h – Concurso de Quadrilhas 

POLO INFANTIL 

17h – Banda de Pífanos Mirim Mandacaru 

18h – Mágico Hugo Henrique 

POLO JUAREZ SANTIAGO 

20h – Trio Santa Rosa 

21h30 - Trio Café com Leite 

23h - Trio Toinho do Caldeirão 

0h30 - Trio Unidos do Forró 

POLO AZULÃO 

20 h- Mozart Vieira 

21h20 - Erisson Porto 

22h40 - Herbert Lucena & Mel Nascimento 

0h - Silvério Pessoa 

PARQUE DE EVENTOS 

19h - Pedrinho Pegação 

20h40 - Irah Caldeira 

22h20 - Valdir Santos 

0h30 - Cleber e Cauan 

POLO MESTRE CAMARÃO 

20h30 - Ricarte e Rivaldo 

22h30 - João do Pife 

0h30 - Pecinho Amorim 

BACAMARTEIROS 

11h - Batalhão 95 (Alto do Moura) 

20h30 - Batalhão 139 

22h - Batalhão 333 

Domingo 24/06 

FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES 

Festa do Beiju (Rua Alecrim, Quadras 24 e 25, Residencial Luiz Bezerra Torres, 15h) 

Broa de Milho (Rua Antônio Menino, Divinópolis, 20h) 

Cozido de Milho (Bairro Santa Rosa, 15h) 

PALCO MESTRE VITALINO (ALTO DO MOURA) 

10h - Trio Milênio 

12h - Berinho Lima 

14h - Rodrigo Raposo 

16h - Pinga Fogo 

POLO DO CORETO (ALTO DO MOURA) 

10h - Trio Alternativa 

12h - Banda de Pífanos Mandacaru 

POLO DO REPENTE 

17h - Rogério Menezes 

Val Tabosa 

Severino Dionísio x Luciano Leonel 

CASA DO FORRÓ 

19h - Reservado para Eventos de Projetos Sociais 

POLO INFANTIL 

17h – Banda de Pífanos Mirim Zé do Estado

18h – Mateus e Katilinda 

POLO JUAREZ SANTIAGO 

18h - Trio Café com Leite 

19h30 - Trio Remelexo 

21h - Trio Tabajara 

22h30 - Trio Vitalino 

POLO DAS QUADRILHAS 

20h – Boi Tira Teima 

22h – Paraquadrilha (Apodec) 

23h - Quadrilha Tradição Arrasta-Pé 

00h - Arena Cia Olhares 

POLO AZULÃO 

18h - Fogueira de Xangô 

20h - Rogéria 

21h20 - Gabi da Pele Preta 

22h40 - Riá Oliveira 

0h - Bia Marinho 

PARQUE DE EVENTOS 

19h - Elifas Jr 

20h20 - Cristina Amaral

21h50 - Michel Teló 

23h30 - Saia Rodada 

POLO MESTRE CAMARÃO 

19h30 - Klever Lemos 

21h30 - Derso Luiz 

23h30 - Jô Caruaru

 

Edição: Catarina de Angola