MARATONA

Subúrbio carioca recebe primeiro Viradão Cultural este final de semana

Evento gratuito terá 36h de arte, cultura, música e gastronomia em diversos bairros do Rio de Janeiro

Brasil de Fato | Rio de Janeiro (RJ)

,
Atividades começam às 10h deste sábado (9) e vão até domingo (10) em diversos bairros do Rio / Reprodução/Viradão Cultural Suburbano

O I Viradão Cultural Suburbano promete agitar este fim de semana em 20 bairros do Rio de Janeiro com 36h de programação gratuita. O evento terá atrações como rodas de jongo, choro e samba, debates, gastronomia, batalha de Slam, quadrilhas e muito mais.

Acari, Andaraí, Cachambi, Cascadura, Cidade de Deus, Cordovil, Engenho de Dentro, Honório Gurgel, Madureira, Maré, Olaria, Oswaldo Cruz, Pavuna, Penha, Penha Circular, Rocha Miranda, São Cristóvão, Sulacap e Vila da Penha terão atividades desde às 10h deste sábado (9) até às 19h de domingo (10).

Evidenciar a produção criativa dos artistas suburbanos é o objetivo do projeto. “O que mais nos motivou foi tentar romper a narrativa que associam o subúrbio ao lugar de carência e violência e mostrar que temos e nossa produção. O subúrbio é grande e merece algo grandioso”, disse Carlos Monteiro, jornalista e assessor do Viradão no Programa Brasil de Fato RJ.

Organizado colaborativamente por artistas e coletivos locais, o Viradão tem uma campanha de arrecadação de recursos na internet. Evento homenageará nomes como Dona Ivone Lara, Paulo da Portela, Tia Surica, mestre Darcy, Tia Maria, Xandu, Rubens Santana e mestre Ivan Milanez. 

Confira a programação completa do I Viração Cultural Suburbano:

Sábado

Shopping Days (Av. Ministro Edgard Romero, 244 - Madureira)

9h - Roda de Conversa: Como cuidar da nossa saúde mental?

10h - Voz e violão

13h - Roda de Conversa: O Genocídio da Juventude Negra

15h - Voz e violão

 

Baticum Butiquim (Rua Uruguai, 35 - Andaraí)

17h - Roda de Samba

 

Círculo Laranja (Rua Álvares Cabral, 505 – Cachambi)

9h - Feira Agroecológica

10h - Debate: Matrizes energéticas, autonomia e sustentabilidade

 

Parque Madureira (Rua Soares Caldeira, 115 – Madureira)

10h - Debate: Escolas de Samba e suas relações com a religiosidade

13h - Debate: Cultura Suburbana e Roda de Leitura Infantil no Quiosque Moo

15h - Desfile de Quadrilhas Infantis e Projeto Mestre Sala e Porta Bandeira

17h - Apresentação da Inocentes da Caprichosos e Coração Batuqueiro

18h - Apresentação do Bloco O Baile Todo, Roda de Hip Hop e Morgado (Banda 1 KG)

 

Suburbô (Rua Sidônio Paes, 119 – Cascadura)

11h - Roda de conversa: Subúrbio, território inventivo, com Matheus Carvalho, Karoline Duarte e Taty Maria

13h – Roda de conversa com Bruno Rico e Leandro Leal: Onde a Coruja Dorme?

15h – Roda de conversa com Luiz Antônio Simas e Vitor Almeida: Boteco, patrimônio e memória

 

Clube dos suboficiais e sargentos da Aeronáutica – Palco Tia Surica (Av. Ernani Cardoso, 183 – Cascadura)

13h - Roda de Samba em Homenagem a Tia Surica com várias convidados especiais.

 

Barreira do Vasco

13h - Apresentação de Banda Gospel e de Rock

15h - Show de Violão e Voz, Teatro, Dança

17h - Poesia, Literatura Infantil e Hip Hop

 

Praça Paulo da Portela – Palco Xandu e Rubens Santana (Oswaldo Cruz)

18h - Esquenta da Virada com o Agbara Dudu – Várias atrações

 

Império Serrano – Palco Mestre Milanez

21h – Show do Viradão Bloco D'água, Herdeiros, Marrone Voz e Violão, Banda Sangue Rasta, Bigulido do Monobloco, Lúcio Mauro e Convidados, Jeca São Five, Humberto Assumpção, DJ Mohamed, Gabriel, Encontro Percusssivo, Neco Trindade e Banda Relembrar.

 

Domingo

Portela – Palco Mestre Darcy e Tia Maria (Rua Clara Nunes, 81 )

8h - Ato contra o racismo, com a participação de várias lideranças religiosas

9h - Café da manhã coletivo, servido pelo MST

10h - Feira agroecológica

11h - Roda de Choro com o Coletivo 100% Suburbano

 

Casa do Jongo (Rua Compositor Silas de Oliveira – Madureira)

Das 10h às 17h - Mesa de trabalhos acadêmicos: História e Sociabilidades. Fala de abertura com as professoras Ana Paula Alves Ribeiro e Sandra de Sá Carneiro, da UERJ e encerramento com palestra com os pesquisadores Luiz Antônio Simas e Rodrigo Faour sobre identidade musical suburbana.

13h - Feijoada musical

 

Suburbô (Rua Sidônio Paes, 119 – Cascadura)

11h - Debate: "Poder da Criação", com Will Freitas, Elias Alfredo, Fernando Procópio e mediação de Marcelo Santos

 

Praça Paulo da Portela – Palco Xandu e Rubens Santana (Oswaldo Cruz)

12h30 - Encontro de Percussionistas

13h - Apresentação dos Blocos Afro Agbara Dudu, Lemi Ayo, Filhos de Gandhi, Guerreiros da Guia, Orumnila

15h30 - Banda “A cara da rua”, com Bidu Cordeiro, dos Paralamas do Sucesso

16h - Banda Crommo 21, Gabriel Moura e Convidados

17h - Papo Rolha, Paulo Costa e Violão

19h30 - Baile de encerramento: Equipes Alma Negra e Black Power + Hip Hop

 

Espaço Resiliência (Rua Galvani, 52 - Vila da Penha)

14h - Roda de Jongo com Jessica Castro Vitorino

15h30 - Debate: Necropolítica. O Extermínio dos Corpos Pretos pelo Estado

16h - Roda de samba

 

Sulacap - Praça H (Rua Olímpio de Castro, 285)

15h30 - Projeto Plataforma Musical. Apresentação de músicas autorais com artistas locais e apresentação de dança, revivendo os grandes bailes dos anos 80 e 90.

 

Casarti (Rua Capitão Cruz, 741 – Cordovil)

17h - Geraldo Amaral Autoral Convida: Zen e Dinho Fonseca

 

Engenhão (Rua José dos Reis 425 – Engenho de Dentro)

Das 14h às 22h - Teatro do Oprimido, Teatro dos Destruidores, Cia Mova-se Afro Tribal, Grupo Zumba Fitness, Dupla Dance Happy Girls, Bloco Candombe da Pequena África, Bloco Maracatuba, DJ Negralha, DJ Marceloo, DJ TK8, Grupo de Dance Wannabe, Afrolaje.

Edição: Vivian Virissimo