AGENDA CULTURAL

Academia Pernambucana de Letras recebe a 2ª Feira da Literatura Infantil no Recife

O evento é o único com perfil literário voltado ao segmento infantil

Brasil de Fato | Recife (PE)

,
A cada dia, a programação encerra com um show voltado ao público infantil / Divulgação/Cepe

Até o domingo (1º) a Academia Pernambucana de Letras (APL) recebe a 2ª Feira da Literatura Infantil (Flitin). O evento é o único com perfil literário voltado ao segmento infantil, com quatro espaços - ateliê, palco, auditório, quintal - para realização de atividades como oficinas, bate-papos, contação de história, shows e cineminha.

Na programação, destaque para a aula-espetáculo com a cantora, compositora e contadora de histórias pernambucana Carol Levy, que ensina os pais a contarem histórias para crianças de uma forma atraente. Já a roda de conversa Com livros e com afeto: experiência de leitura em família busca mostrar experiência de pessoas com a leitura dentro de casa. Caso de Sônia Freyre, filha de Gilberto Freyre, que estará por lá para contar o que aprendeu. A cada dia a programação encerra com um show voltado ao público infantil, como o da própria Carol Levy e o de Tio Bruninho. Confira a programação:

Sábado (30/11)



9h – ABERTURA

10h – Oficina (Atelier)

Pintura gigante (olha, é a Baleia de Brendan!), com Emerson Pontes

10h – Oficina (Quintal)

Mãos à horta, com Hawilka Lima.

10h – Cineminha FLITIN (auditório)

Uma hora de programação voltada para o público infanto-juvenil.

10h – Contação de história (Palco)

“O menino mais estranho do mundo”, de Helder Herik

11h – Oficina (Atelier)

Livro de Artista, com Mariama Lopes e Joyce Firmiano (Educativo do MAMAM)

11h – Oficina (Quintal)

Mãos à horta, com Hawilka Lima

11h – Contação de história (Palco)

Com o grupo Além da Lenda e a presença do personagem da série

11h – Bate-papo (Auditório)

Os bastidores do filme Guerreiros da Rua, com a participação de Erickson

Marinho

14h – Contação de história (Palco)

Com o grupo Além da Lenda e a presença do personagem da série

14h – Cineminha FLITIN (Auditório)

Uma hora de programação voltada para o público infanto-juvenil.

14h30 – Oficina (Atelier)

Pintura gigante (olha, é a Baleia de Brendan!), com Emerson Pontes

14h30 – Oficina (Quintal)

Mãos à horta, com Hawilka Lima.

15h – Roda de conversa (Auditório)

Com livros e com afeto: experiências de leitura em família

15h30 – SHOW (Palco)

Com Rodrigo Lima

16h – Oficina (Atelier)

Livro de Artista, com Mariama Lopes e Joyce Firmiano (Educativo do MAMAM)

16h30 – Contação de história (Auditório)

Mateu e Bastião em cana boa pra chupar, com a autora Andala Quituche

17h – SHOW (Palco)

Auto de Natal com Doutores da Alegria

18h – SHOW (Palco)

Carol Levy



Domingo (01/12)





9h – ABERTURA

9h – Passeio ciclístico (Praça da Jaqueira)

Bobociclismo, com o grupo Doutores da Alegria

9h30 – Contação de história (Palco)

Com o grupo Além da Lenda e a presença do personagem da série

10h – Oficina (Atelier)

Livro de Artista, com Mariama Lopes e Joyce Firmiano (Educativo do MAMAM)

10h – Oficina (Quintal)

Mãos à horta, com Hawilka Lima.

10h – Cineminha FLITIN (auditório)

Uma hora de programação voltada para o público infanto-juvenil.

11h – Bate-papo (Palco)

As aventuras literárias de crianças escritoras, com mediação de Érica

Montenegro

11h – Oficina (Atelier)

Pintura gigante (olha, é a Baleia de Brendan!), com Emerson Pontes

11h – Oficina (Quintal)

Mãos à horta, com Hawilka Lima

11h – Cineminha FLITIN (auditório)

Uma hora de programação voltada para o público infanto-juvenil.

14h – Contação de história (Palco)

Com o grupo Além da Lenda e a presença do personagem da série

14h – Cineminha FLITIN (Auditório)

Uma hora de programação voltada para o público infanto-juvenil.

15h – Contação de história (Palco)

“O pedido de Clarice”, de Antônio Fernando Tadeu

15h – Oficina (Atelier)

Livro de Artista, com Mariama Lopes e Joyce Firmiano (Educativo do MAMAM)

15h – Oficina (Quintal)

Mãos à horta, com Hawilka Lima

15h30 – Cineminha FLITIN (Auditório)

Uma hora de programação voltada para o público infanto-juvenil.

16h – SHOW (Palco)

Com Rodrigo Lima

16h – Oficina (Atelier)

Pintura gigante (olha, é a Baleia de Brendan!), com Emerson Pontes

16h – Oficina (Quintal)

Mãos à horta, com Hawilka Lima

17h - Oficina (Atelier)

Xilogravura para crianças, com Mariane Bigio

18h – SHOW (Palco)

Tio Bruninho

 

Edição: Marcos Barbosa