Carnaval

Confira a programação completa do Carnaval de Fortaleza

Com o tema "Fortaleza em Cantos e Cores de Chico", este ano, o festejo presta homenagem ao artista Chico da Silva.

Brasil de Fato | Fortaleza (CE) |
Gilberto Gil, Lenine, Bloco do Silva, BaianaSystem e Mart’nália são algumas das atrações do Carnaval Fortaleza 2020. - Foto: Divulgação/PMF

Gilberto Gil, Lenine, Bloco do Silva, BaianaSystem e Mart’nália são algumas das atrações do Carnaval Fortaleza 2020, que ocorre gratuitamente entre os dias 21 e 25 de fevereiro em dez polos oficiais: Aterrinho da Praia de Iracema, Benfica, Mercado da Aerolândia, Mercado dos Pinhões, Mercado São Sebastião, Mocinha, Domingos Olímpio, Praça Figueira de Melo, Horto Florestal Municipal Falconete Fialho e Largo dos Tremembés (Estoril).

Com o tema "Fortaleza em Cantos e Cores de Chico", este ano, o festejo presta homenagem ao artista Chico da Silva pela sua importância na história das artes plásticas em Fortaleza e pela comemoração de seu 110º aniversário.

Confira a programação completa:

Aterrinho da Praia de Iracema – Av. Beira Mar, S/N
Quando:
De sexta a terça-feira (21 a 25/02) das 18h às 00h
Sexta-feira (21)
• Sambadelas (18h)
• Baile Preto com Luiza Nobel (19h30)
• Bloco das Travestidas (21h)
• Mart’nália (22h30)
• Djs: DJ Fish e Bloco do Vinil

Sábado (22)
• Casa Maré (18h)
• Superbanda (19h30)
• Preto e Café (21h)
• Lenine (22h30)
• Djs: DJ Gomes e Bloco do Vinil

Domingo (23)
• Roberta Fiúza (18h)
• Luxo da Aldeia (19h30)
• Os Transacionais (21h)
• Gilberto Gil (22h30)
• Djs: DJ Bruna Queiroz e Maestro Mecânico e Bloco do Vinil

Segunda-feira (24)
• Banda Dubaile (18h)
• Pedro Falcão e Sertônica (19h30)
• Camaleões Selvagens (21h)
• Baiana System (22h30)
• Djs: DJ Adrian Brasil e Bloco do Vinil

Terça-feira (25)
• Renno (18h)
• Renato Black (19h30)
• Os Alfazemas (21h)
• Bloco do Silva (22h30)
• Djs: DJ Bruna Queiroz e Maestro e Mecânico e Bloco do Vinil

Largo dos Tremembés (Estoril) – Rua dos Tabajaras, S/N – Praia de Iracema
Quando:
Sábado (22), 16H
• Mundo Bita

Benfica – Praça João Gentil, Av. 13 de Maio, S/N
Quando:
De sexta a terça-feira (21 a 25). Das 18h às 22h, na sexta; das 12h às 22h, de sábado a terça-feira.
Sexta-feira (21)
• Lorena Lyse (18h)
• Roberta Fiúza (19h)
• Os Transacionais (20h30)

Sábado (22)
• Hospício Cultural (12h)
• Átila Lopes e Severina Brown (13h45)
• Luxo da Aldeia (15h)
• As Damas Cortejam (17h)
• Duas Doses de Música e Os Tira Gostos (18h)
• Banda Bregaria (19h)
• Camaleões Selvagens (20h30)

Domingo (23)
• Hospício Cultural (12h)
• Projeto Nosso Samba – Canto da Razão (13h45)
• Coletivo Raízes do Griô (15h)
• Pingo de Fortaleza (16h)
• Alê Eloi (17h30)
• Getúlio Abelha (19h)
• Pedro Falcão e Sertônica (20h).

Segunda-feira (24)
• Hospício Cultural (12h)
• Ercília Lima (13h45)
• Luxo da Aldeia (15h)
• Lidia Maria (17h)
• Os Alfazemas (18h)
• Maracatu Solar / Orquestra Solar de Tambores (20h).

Terça-feira (25)
• Hospício Cultural (12h)
• Pingo de Fortaleza (13h45)
• Calé Alencar (15h)
• Jean Dumont (16h)
• Anderson Monteiro (17h30)
• Chambinho do Acordeon (19h)
• Preto e Café (20h30).

Mercado da Aerolândia – BR 116, 5431 – Aerolândia
Quando:
De sábado a terça-feira (22 a 25) das 18h às 22h
Sábado (22)
• Yane Caracas (18h)
• Banda Fortaleza Folia (20h)

Domingo (23)
• Pimenta Malagueta (18h)
• Banda Fortaleza Folia (20h)

Segunda-feira (24)
• Mel Mattos (18h)
• Banda Fortaleza Folia (20h)

Terça-feira (25)
• Tia Samila e Sua Turma (16h)
• Banda Couros e Metais (18h)
• Banda Fortaleza Folia (20h)

Mercado dos Pinhões – Praça Visconde de Pelotas, S/N – Centro
Quando:
De sexta a terça-feira (21 a 25) das 18h às 22h
Sexta-feira (21)
• Alquimia do Balanço (18h)
• Atila Lopes e Banda Severina Brown (19h)
• Camaleões Selvagens (20h30)

Sábado (22)
• Sambadelas (18h)
• Casa Maré (19h)
• Baile Preto com Luiza Nobel (20h30)

Domingo (23)
• Grupo Nosso Samba – Canto da Razão (18h)
• Chambinho do Acordeon (19h)
• Superbanda (20h30)

Segunda-feira (24)
• Nick Sol (18h)
• Waneza Menezes, A Maria Escandalosa (19h)
• Preto e Café (20h30)

Terça-feira (25)
• Vanin e Nicinha – Frevo Sanfonado (18h)
• Banda Dubaile (19h)
• Getúlio Abelha (20h30)

Mercado São Sebastião – Rua General Clarindo de Queiroz, 1745 – Centro
Quando:
Sábado e domingo (22 e 23) das 18h às 22h, no sábado; e das 9h às 13h, no domingo
Sábado (22)
• Jonny Lima (18h)
• Jean Dumont (20h)

Domingo (23)
• Banda Couros e Metais (9h)
• Mel Mattos (11h)

Mocinha – Rua Padre Climério, 140 – Meireles
Quando:
Sábado à terça-feira (22 a 25), das 18h às 22h
• Bloco Num Ispaia Sinão Ienche (Banda O Som da Lira)

Praça Figueira de Melo (Infantil) – Av. Santos Dumont, esquina com Rua 25 de Março (Centro)
Quando:
De sábado a terça-feira (22 a 25) das 9h às 12h
Sábado (22)
• Trio Aquarela (9h)
• Tia Samila e Sua Turma (10h30)

Domingo (23)
• Comedores de Abacaxi (9h)
• Pacote de Biscoito (10h30)

Segunda-feira (24)
• Tia Samila e Sua Turma (9h)
• Pacote de Biscoito (10h30)

Terça-feira (25)
• Comedores de Abacaxi (9h) e
• Trio Aquarela (10h30)

Horto Florestal Municipal Falcone Fialho (Infantil) – Av. dos Paroáras, 100 (Entrada pelo Zoológico – Av. Prudente Brasil, 685, Passaré)
Quando:
De sábado a terça-feira (22 a 25/02) das 9h às 12h
Sábado (22)
• DJ Infantil e Grupo Comedores de Abacaxi S/A

Domingo (23)
• DJ Infantil e Tia Samila e Sua Turma

Segunda-feira (24)
• DJ Infantil e Trio Aquarela

Terça-feira (25)
• DJ Infantil e Pacote de Biscoito

Domingos Olímpio – Av. Domingos Olímpio, S/N – José Bonifácio
Quando:
De sábado a terça-feira (22 a 25) das 17h à 1h
Sábado (22)
• Maracatus Nação Axé de Ossoxi, Solar, Nação Palmares, Rei Zumbi, Obalomi, Nação Iracema, Nação Pindoba. Show da banda Pimenta Malagueta.

Domingo (23)
• Maracatus Nação Baobab, Nação Fortaleza, Vozes da África, Pici, Az de Ouro, Rei do Congo. Show com Yane Caracas.

Segunda-feira (24)
• Bloco Turma do Papelão, Bloco Unidos da Vila, Bloco Império da Vila, Bloco Garotos do Benfica, Bloco Turma do Mamão, Bloco Doido é Tu, Cordão Vampiros da Princesa, Bloco Balakubaku Folia, Cordão Princesa do Frevo, Cordão As Bruxas, Bloco Amigos do Zé, Bloco Prova de Fogo, Bloco Zé Almir. Show com o cantor Renato Black.

Terça-feira (25)
• Afoxés Acabaca, Oxum Odolá, Omõrisá Odé, Filhos de Oyá e Obá Sá Rewá, Escolas de samba Corte do Samba, Unidos do Acaracuzinho, Imperadores da Parquelândia, Barão Folia, Girassol de Iracema, Império Ideal, Tradição da Bela Vista, Colibri, Show da Banda Patrulha

Fonte: BdF Ceará

Edição: Monyse Ravena e Leandro Melito