3 de julho

"Fora, Bolsonaro": mais de 360 atos confirmados neste sábado (3); veja lista

Com população nas ruas, denúncias de propina na vacina e superpedido de impeachment, cerco se fecha contra o presidente

Brasil de Fato | Lábrea (AM) |

Ouça o áudio:

Atos por "Vacina no Braço, Comida no Prato e Fora, Bolsonaro” ocorreram em centenas de cidades no Brasil e no mundo - Paulo Pinto / AFP

*Matéria atualizada em 02/07, às 19h10

Continua após publicidade

O terceiro ato nacional pelo "Fora, Bolsonaro" marcado para o próximo sábado (3) já foi confirmado em mais de 360 cidades do Brasil e do exterior, segundo levantamento da Central de Mídia das frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, que estão convocando a mobilização. Além de pedir a saída do presidente Jair Bolsonaro (sem partido), a população vai voltar às ruas com as palavras de ordem "vacina no braço" e "comida no prato". 

Os protestos serão uma sequência aos atos de 29 de maio e 19 de junho, que demonstraram a enorme insatisfação popular com o governo federal. As manifestações haviam sido convocadas para o dia 23 de julho, mas o desgaste de Bolsonaro provocado por denúncias de corrupção e propina na compra de vacinas antecipou a mobilização

É fundamental comparecer apenas a manifestações em locais abertos e bem ventilados, sem aglomeração. Mesmo ao ar livre, deve ser mantido o distanciamento de dois metros e o uso de máscaras. 

Leia aqui: Vai protestar contra Bolsonaro? Saiba como ir às ruas seguindo protocolos sanitários

Com quase 520 mil mortes por covid-19 em território nacional, os protestos mantêm as reivindicações de maior investimento no SUS, garantia de leitos e insumos, aceleração da vacinação, auxílio emergencial de R$600, políticas para manutenção de salários e apoio a pequenas e médias empresas. Todas bandeiras estão sintetizadas na palavra de ordem "Fora, Bolsonaro".

O mandatário viu o cerco se fechar ainda mais na quarta-feira (30), quando deputados, líderes de partidos políticos e integrantes de movimentos e organizações sociais protocolaram um "superpedido" de impeachment na Câmara dos Deputados. Diversas correntes e partidos se uniram no documento que agrega 23 tipos penais que teriam sido cometidos pelo presidente.

Veja a lista de atos confirmados no 3J:

Norte

AC - Epitaciolândia - Praça do Skate | 16h30
AC - Rio Branco - Palácio Rio Branco | 16h
AM - Manaus - Bicicletada Praça da Saudade | 15
AP - Macapá - Praça da Bandeira | 16h
PA - Altamira - Em frente a Equatorial (Celpa) | 8h30
PA - Ananindeua - Praça da Bíblia (ato 02/07) |17h
PA - Belém - Praça da República | 8h
PA - Cametá - Praça das Mercês | 17h
PA - Marabá - Entrada da Velha Marabá | 8h30
PA - Santarém - Praça de Eventos da Anísio Chaves | 17h
PA - Soure - Praça do Cruzeiro (Bolsonaro estará na cidade neste dia) | das 8h às 17h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Porto Velho – Passeata Praça das 3 Caixas d’água | 8h30
RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h30
RR - Boa Vista - Praça Germano Augusto Sampaio | 9h
TO - Palmas - Parque dos Povos Indígenas | 16h

 

Nordeste

AL - Delmiro Gouveia - Praça do Coreto | 9h
AL - Maceió - Praça Centenário | 9h
AL - Palmeira dos Índios - Em frente a Catedral Diocesana | 9h
BA - Alagoinha - Praça Ruy Barbosa | 9h
BA - Feira de Santana - Em frente à Prefeitura | 9h
BA - Ilhéus - Praça da Irene, Av. Soares Lopes | 12h30
BA - Itabuna - Jardim do Ó | 9h
BA - Jequié - Praça Luiz Viana | 9h
BA - Juazeiro - Praça Dedé Caxias | 9h
BA - Porto Seguro - Praça São Sebastião | 8h
BA - Salvador - Largo do Campo Grande | 14h
BA - Santa Cruz Cabrália - Monumento Indigena de Coroa Vermelha | 9h
BA - Seabra - Praça do Mercadão | 9h
BA - Serrinha - Praça Centenário | 9h
BA - Vitoria da Conquista | 8h (*Aguardando Infos)
CE - Acaraú - Praça do Centenário | 8h
CE - Barreira - Tribuna Livre na Feira | 9h
CE - Canindé - Praça Tomaz Barbosa | 8h
CE - Caucaia - Praça da Igreja Matriz | 8h
CE - Fortaleza - Bicicletada Praça do Ciclista, Av. Agunambi 400 | 13h30
CE - Fortaleza - Praça Portugal | 15h
CE - Icó - Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
CE - Iguatu - Av. Francisquinha Dantas | 17h
CE - Itapipoca - Ponte da Av. Esaú Alves de Aguiar | 7h30
CE - Juazeiro do Norte - Praça da Prefeitura | 9h
CE - Limoeiro do Norte -  (Ato unificado do Vale do Jaguaribe) Praça da Rodoviária | 7h30
CE - Maracanaú - Praça das Estações | 8h
CE - Pentecoste - Praça do CSU | 15h30
CE - Quixadá - Praça José de Barros, Leão | 8h
CE - Redenção - Campus da Liberdade da UNILAB | 15h
CE - Sobral - Praça de Cuba | 8h
CE - Tianguá - Rodoviária de Tianguá | 8h
MA - Imperatriz - Praça de Fátima | 8h
MA - São Luís - Praça Deodoro | 8h
MA - São Luís - Bicicletada Posto Paloma, Renascença | 8h
MA - Santa Inês - Praça das Laranjeiras | 8h
PB - Cajazeiras - Praça da Prefeitura | 9h
PB - Campina Grande - Caminhada Praça da Bandeira e Carreata Parque do Povo  | 8h30 
PB - João Pessoa - Caminhada Lyceu Paraibano | 9h
PB - Juarez Távora - Ato simbólico | 15h 
PB - Monteiro - Carreata Alto São Vicente próximo ao Trevo | 9h
PB - Patos - Ato na Praça Cícero Sulpino | 7h30
PB - Remígio - Parque Lagoa | 9h
PB - Salgado de São Félix – Acauã Mirim | 16h30
PB - São José do Ramos – Na comunidade Pau a Pique| Das 07h às 11h
PE - Caruaru - INSS | 9h
PE - Igarassu - Gramado do Sítio Histórico | 9h
PE - Pesqueira - Carreata SAMU Pedra Redonda | 9h
PE - Petrolândia - em frente ao Mercado Público | 8h
PE - Petrolina - Praça da Catedral | 9h
PE - Recife - Bicicletada e Ato Praça do Derby | 9h
PE - São José do Egito - Rua da Baixa - Em frente a estátua do Poeta | 9h
PE - Serra Talhada - Escola Solidônio Leite | 9h
PE - Vitória de Santo Antão - Banco do Brasil | 9h
PI - Parnaíba - Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI - Picos - Praça Félix Pacheco | 7h30
PI - Teresina - Praça Rio Branco | 9h
SE - Aracaju - Bicicletada Praça da Bandeira | 14h
SE - Glória - Carreata Praça de Eventos | 08h
RN - Caraúbas - Ato Simbólico (*Aguardando infos)
RN - Mossoró - Arte da Terra | 8h
RN - Natal - Bicicletada Lalunar Bar | 14h
RN - Natal - Midway (Av. Senador Salgado Filho) | 15h
RN - Parnamirim - Ato Simbólico no Centro da Cidade Praça da Paz | 9h
RN - Pureza - Nova Descoberta (Ato em 02/07) | 19h

 

Centro-Oeste

DF - Brasília - Museu Nacional | 16h
GO - Águas Lindas - Praça da Bíblia | 7h30
GO - Anápolis - Praça do Ancião | 9h
GO - Aurilândia - Ginásio de Esportes | 17h
GO - Caldas Novas - Praça da Matriz | 16h
GO - Catalão - Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h 
GO - Ceres - Parque Curumim | 16h
GO - Cidade de Goiás - Bicicletada e Ato Praça do Chafariz | 9h30
GO - Formosa - Jardim Planalto | 10h
GO - Goianésia - Av. Brasil, saída para Ceres | 8h30
GO - Goiânia - Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
GO - Ipameri - Praça do Conjunto Romeu Carvalho | 15h30
GO - Itapirapuã - Passeata Praça da Matriz | 17h 
GO - Itumbiara - Capim de Ouro | 8h30
GO - Jataí - Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
GO - Pirenópolis - Carreata Residencial Luciano Peixoto | 9h30
GO - Porangatu - Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
GO - Rio Verde - Av. Presidente Vargas em frente ao Cristo |(*Aguardando infos)
GO - São Luís de Montes Belos - Praça da República | 14h30
MT - Cáceres - Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
MT - Cuiabá - Ato Simbólico Prainha | 6h
MT - Cuiabá - Carreata Sesc Arsenal | 8h
MT - Cuiabá - Ato de rua Praça Alencastro | 9h
MT - Juina - Ginásio de Esportes | 16h
MT - Rondonopolis - Casários | 9h 
MT - Sinop - Estádio Gigante do Norte | 14h
MT - Tangará da Serra - Praça Resistência | 19h
MS - Aquidauana - Carreata Praça dos Estudantes | 15h 
MS - Bonito - Ato Simbólico Praça da Liberdade | 10h 
MS - Campo Grande - Bicicletada Afonso Pena/Calógernas | 8h30
MS - Campo Grande - Praça do Rádio | 9h
MS - Coxim - Ato Simbólico  (*Aguardando infos)
MS - Dourados - Passeata 9h  (*Aguardando infos)
MS - Itaquirai -  (*Aguardando infos)
MS - Jardim -  (*Aguardando infos)
MS - Nioaque - Ato Simbólico  (*Aguardando infos)
MS - Nova Andradina - Manifestação  (*Aguardando infos)
MS - Terenos - Carreata Loteamento Jd. do Cerrado | 9h
MS - Três Lagoas - Feira da Rua Rosário Congro | 9h30

 

Sudeste

ES - Vitória - UFES | 14h
MG - Araguari - Praça Farid Nader | 09h
MG - Araçuaí - Ações Simbólicas ao longo do dia
MG - Araxá - Estádio Fausto Alvim | 09h
MG - Bambuí - Praça Coronel Torra | 9h
MG - Barbacena - Praça São Sebastião | 9h30
MG - Belo Horizonte - Bicicletada Praça do Ciclista Av. Carandaí | 13h45
MG - Belo Horizonte - Praça da Liberdade | 14 h
MG - Brumadinho - Na Avenida esquina com a Quintino Bocaiúva | 9h
MG - Campo Belo - Praça dos Expedicionários | 10h
MG - Carangola - Escadaria do Santuário de Santa Luzia |  11h
MG - Cataguases - Av. Astolfo Dutra | 8h30
MG - Caxambu - Carreata Ginásio Poliesportivo Jorge Cury | 9h30
MG - Congonhas - Feira do Produtor Rural | 7h30
MG - Conselheiro Lafaiete - Praça Tiradentes | 13h
MG - Curvelo - Praça da Matriz | 10h
MG - Diamantina - Praça do Mercado Velho | 10h  
MG - Divinópolis - Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h
MG - Formiga - Praça da Matriz | 19h
MG - Gonçalves - Portal da Cidade | 11h
MG - Governador Valadares - Mercado Municipal | 10h
MG - Ipatinga - Praça 1º de Maio | 9h
MG - Itabira - Rodoviária | 10h
MG - Itajubá - Praça Wenceslau Braz | 11h 
MG - Itaúna - Praça da Matriz | 09h
MG - Iturama - Carreata e ato Praça da Sorveteria do Paulinho | 16h
MG - Jequitinhonha - Ao lado do Banco do Brasil | 07h30
MG - João Monlevade - Praça do EPA (Cruzeiro Celeste) | 9h30 
MG - Juiz de Fora - Parque Halfeld | 10h
MG - Lavras - Praça Doutor Augusto Silva | 10h
MG - Leopoldina - Praça General Osório, 11h
MG - Mariana - Terminal Turístico | 10h
MG - Montes Claros - Praça Dr. Carlos | 09h
MG - Muriaé - Praça João Pinheiro (Leve 1kg de alimento) | 9h
MG - Oliveira - Praça São Sebastião | 10h
MG - Ouro Branco - Canteiro Central da Av. Mariza | 10h
MG - Ouro Preto - Caminhada Terminal Turístico do Veloso | 9h30
MG - Passos - Estação Cultura | 15h
MG - Patos de Minas - Praça do Coreto | 10h
MG - Pirapora - Praça dos Cariris | 09h30
MG - Poços de Caldas - Passeata Coreto (Praça Pedro Sanches) | 15h
MG - Pouso Alegre - Praça da Catedral | 10h
MG - Ribeirão das Neves - Banco do Brasil Lagoinha | 9h
MG - Sacramento - Praça do Perpétuo Socorro | 9h
MG - São João del Rei - Teatro Municipal | 10h
MG - São Lourenço - Calçadão II | 15h
MG - São Thomé das Letras - Praça da Matriz | 13h
MG - Sete Lagoas - Praça Tiradentes | 9h
MG - Teófilo Otoni - ações simbólicas
MG - Tiradentes - Em frente a Matriz | 10h
MG - Ubá - Praça Guido | 09h
MG - Uberaba - Praça Rui Barbosa | 10h
MG - Uberlândia - Praça Ismene Mendes | 9h30
MG - Varginha - Praça do ET | 10h
MG - Viçosa - Saindo da UFV | 9h30
MG - Santos Dumont - Praça Cesário Alvim | 10h
RJ - Angra dos Reis - Praça do Papão | 10h
RJ - Barra Mansa - Praça da Matriz | 11h
RJ - Búzios - Praça da Escola Nicomedes (em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ - Cachoeiras de Macacu - Praça Duque de Caxias | 9h30
RJ - Campos -  Praça São Salvador | 9h
RJ - Cantagalo - Praça João XXIII | 10h
RJ - Macaé - Praça Veríssimo de Mello | 9h30 
RJ - Magé - Praça da Prefeitura | 9h
RJ - Miguel Pereira - Em frente à Fornemat | 11h
RJ - Nova Friburgo - Centro de Turismo, Praça Demerval Barbosa, 15h 
RJ - Nova Iguaçu - Praça dos Direitos Humanos via Light esquina com Dom Walmor | 9h
RJ - Paty dos Alferes - Praça George Jacob Abdue | 9h
RJ - Petrópolis - Praça da Inconfidência | 11h
RJ - Resende - Mercado Popular | 10h
RJ - Rio das Ostras - Carreata Cemitério do Âncora até a Praça dos Três Morrinhos | 08h
RJ - Rio das Ostras - Passeata na Praça dos Três Morrinhos até o Centro | 11h 
RJ - Rio de Janeiro - Monumento Zumbi | 10h
RJ - Volta Redonda Praça Juarez Antunes | 14h
RJ - Saquarema - Praça do Coração | 15h
RJ - São Fidélis - Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ - Teresópolis - Praça do Sakura até Fonte Judith | 9h 
RJ - Três Rios - Praça São Sebastião | 16h
RJ - Valença - Jardim de Cima | 9h30
SP - Americana - Praça Luis Boni | 9h30
SP - Amparo - Em frente à Prefeitura | 10h
SP - Andradina – Praça JBC | 9h
SP - Araçatuba - Praça Rui Barbosa | 10h e Carreata na Praça Olímpica | 10h
SP - Araras - Praça Barão em frente à Basílica | 10h
SP - Atibaia - Complexo Santa Clara | 13h30
SP - Atibaia - Lago do Major | 15h30
SP - Avaré - Mercado Municipal | 10h
SP - Bauru - Praça Rui Barbosa | 9h
SP - Boiçucanga - Costa Sul Pista de Skate | 16h
SP - Boituva - Praça da Matriz | 10h
SP - Botucatu - Largo São José | 14h
SP - Cajamar - Caminhada e Carreata Rua Vereador José Rangel de Mesquita, 405 (Escola Maria de Lourdes Mattar) | 9h
SP - Campinas - Largo do Rosário | 10h
SP - Cananéia - Praça Martim Afonso de Souza, Centro | 15h
SP - Caraguatatuba - Igreja Matriz, Praça Cândido Motta | 9h
SP - Carapicuíba - Bairro Cidade Ariston (Início da Av. Dante Carraro) | 10h
SP - Cotia - Praça da Matriz | 13h
SP - Cubatão - Parque Anilinas, Av. 9 de Abril | 10h
SP - Cunha - Praça do Rosário | 10h
SP - Diadema – Faixaço na Imigrantes | 10h 
SP - Diadema – Ato em frente ao Terminal Diadema (ato segue rumo à Av. Paulista) | 14h
SP - Franca - Av. D. Pedro, ao lado do Cemitério | 10h    
SP - Guaratinguetá - Praça da Estação | 10h
SP - Ilha Bela - Praça da Mangueira | 15h
SP - Itanhaém - Praça Narciso de Andrade | 10h
SP - Itatiba - Praça da Bandeira  | 10h
SP - Jacareí - Pátio dos Trilhos | 9h30
SP - Jaguariúna - Praça Umbelina Bueno | 10h
SP - Jales - Praça João Mariano de Freitas (Praça do Jacaré) | 10h
SP - Jaú - concentração no Beco | 9h
SP - Jundiaí - carreata no Paço Municipal | 9h30 e  ato na Ponte Torta | 11h
SP - Laranjal Paulista - Ato no Mirante | 14h
SP - Limeira - Av. Maestro Xixirri (próx. ao Campo do Galo) | 9h30
SP - Lins – Praça dos Expedicionários | 18h
SP - Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP - Mairiporã - Praça do Rosário | 11h
SP - Marília - Bicicletada e Ato Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 14h
SP - Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h
SP - Mogi Mirim - Av. Pedro Botesi (Posto 2600) | 9h
SP - Mogi Guaçu - Rod. De. Nagib Chaib, Av. Mogi Mirim em frente ao Hakuna Matata | 10h
SP - Osasco - Em frente à Estação de Osasco (ato segue rumo a Av. Paulista) | 12h30 
SP - Paraibuna - Carreata concentração no Campo do Cuba | 12h30
SP - Paulínia - Centro ao lado da Igreja São Bento | 9h
SP - Penápolis – Na antiga Estação Ferroviária | 10h
SP - Peruíbe - Caraguava Ato na Praça ao Supermercado MZ | 12h
SP - Pindamonhangaba - Praça 7 de Setembro | 9h
SP - Piracicaba - Mercadão Municipal | 9h
SP - Poá – Praça Santo Antônio (em frente ao Veran) | 13h
SP - Praia Grande - Praça 19 de janeiro | 10h
SP - Registro - Praça dos Expedicionários | 15h
SP - Ribeirão Preto - Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP - Rio Claro - Jardim Público | 15h
SP - Salto - Praça XV de Novembro | 15h
SP - Santos - Estação da Cidadania | 16h
SP - São Bernardo – Faixaço e bandeiraço na Praça da Matriz | 10h
SP - São Carlos - Arredores do Mercadão | 10h
SP - São João da Boa Vista - Praça Coronel José Pires | 15h
SP - São José dos Campos -  Praça Afonso Pena | 9h
SP - São José do Rio Preto - Em frente à Prefeitura | 14h30
SP - São Paulo - Bicicletada | 13h30
SP - São Paulo - MASP | 15h
SP - São Roque - Passeata Largo dos Mendes | 10h
SP - São Sebastião - Praça da Matriz | 10h
SP - Sorocaba - Carreata em frente a Prefeitura | 9h
SP - Suzano - Praça dos Expedicionários | 10h
SP - Taubaté - Caminhada Praça Santa Terezinha até Praça Dom Epaminondas | 9h
SP - Ubatuba - Caminhada Trevo do Caiçara (seguindo até a Igreja Matriz) | 16h
SP - Vinhedo - Praça Sant'Anna | 11h

 

Sul

RS - Cachoeira do Sul - Praça da Caixa D'Água | 14h
RS - Candiota - Canteiro Central da 24 de Março | 10h
RS - Canoas - Praça do Avião e Calçadão Canoas | (*Aguardando infos)  
RS - Caxias do Sul - Praça Dante Alighieri | 15h
RS - Erechim - Esquina Democrática | 13h30
RS - Frederico Westphalen - Praça da Matriz | 10H
RS - Gravataí - Parada 66, em frente ao Veterano | 10h
RS - Lagoa Vermelha - Igreja São Paulo | 14h
RS - Nonoai - Trevo RS 406 - 324 na Comunidade São José | 9h
RS - Novo Hamburgo - (*Aguardando infos)
RS - Palmeira das Missões - Carreata Pórtico Norte | 14h
RS - Pelotas - Caminhada Mercado Público | 10h
RS - Porto Alegre - Largo Glênio Peres | 15h 
RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio | 11h
RS - Santa Maria - Praça Saldanha Marinho | 13h
PR - Antonina - Jequiti com arrecadação de agasalhos e produtos de limpeza para comunidade Guarani Kuaray-haxa | 10h
PR - Apucarana- Em frente a catedral | 11h
PR - Assis Chateaubriand -  Ginásio de Esportes | 9h
PR - Campo Mourão - Av. JK, próximo associação dos agrônomos | 9h30
PR - Cascavel – Carreata em frente a Catedral | 10h
PR - Cruz Alta -  Praça Central em frente a Câmara de Vereadores | 10h
PR - Curitiba -  Santos Andrade | 15h
PR - Foz do Iguaçu – Terminal Transporte Urbano | 11h
PR - Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 14h
PR - Guarapuava - Praça Cleve | 10h30
PR - Guaratuba- Carreata – Praça da Paz | 14h
PR - Irati – Rua da Liberdade (em frente ao Batalhão) | 10h
PR - Londrina - Praça Ouro Verde | 16h
PR - Maringá - Estacionamento do Willie Davids – 15h
PR - Matinhos - Rotatória | 10h
PR - Morretes - Rotatória | 15h
PR - Pato Branco- Praça Matriz | 16h
PR - Paranaguá - Praça dos Leões | 14h
PR - Pinhais - Em frente a prefeitura | 15h
PR - Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna – 15h
PR - Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
PR - União da Vitória- Praça Coronel Amazonas | 15h
SC - Araranguá - Relógio do Sol  |  10h
SC - Blumenau - Praça Teatro Carlos Gomes | 10h
SC - Brusque - Esquina da Av. Getúlio Vargas com 1º de maio | 10h
SC - Canoinhas - Praça Oswaldo de Oliveira| 14h30
SC - Chapecó - Catedral | 9h30
SC - Concórdia - Calçadão (Esquina com a Dr. Maruri) | 15h
SC - Criciúma - Praça da Santa Luzia | 9h
SC - Florianópolis - Praça Tancredo Neves | 9h30
SC - Garopaba - Rua do Na Lata |  15h
SC - Herval D'Oeste - Carreata na Praça | 14h30
SC - Itajaí - Ato Simbólico em Memória às vitimas Covid - Ao lado Casa Cultura - (Sexta Feira  02/07) | 17h 
SC - Joinville - Praça da Bandeira | 10h
SC - Lages - Calçadão | 10h
SC - Laguna - Cais do Centro | 9h30
SC - São Francisco do Sul - Igreja Matriz | 14h
SC - São Miguel do Oeste - Trevo de saída para Maravilha | 10h
SC - Timbó - Live/ATO ONLINE - (Domingo - 04/07) | 15h
SC - Tubarão  - Antiga Rodoviária | 9h

 

Atos no Exterior

Alemanha - Frankfurt - Römerberg (Sexta - 02/07) | 17h (horário local) 
Alemanha - Geschwister – Scholl- Platz| 11h (horário local)
Alemanha - Berlim – Parizer Platz | 12h (horário local)
Alemanha - Berlim – Humboldt Forum (concentração)| 17h (horário local)
Alemanha - Hamburgo – Gerhart-Houptmann-Platz | 12h (horário local)
Alemanha - Freiburg im Breisgau | 13h (Concentração-Konzerthaus) às 14h (Término-Europaplatz)
Áustria – Viena – Stephansplatz | 10h ( horário local)
Bélgica – Bruxelas – Place de l’Albertine,1000 | 15h ( horário local)
Canadá - Montréal - Monument à sir George-Étienne Cartier | 15h 
Canadá - Quebec - Parlamento de Quebec - 10h  (horário local)
Canadá - Toronto - City Hall | 15h  (horário local) 
Canadá - Vancouver - Consulado Geral do Brasil em Vancouver | 11h30  (horário local)
Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)
Espanha - Barcelona - Font de Canaletes (Início Rambla) | 19h (horário local)
Espanha - Madrid - Picnic Palácio de Cristal no Parque Del Retiro | 18h  (horário local) 
Espanha - Madrid - Rio (toboganes Parque de Arganzuela)| 21h ( horário local)
EUA - Austin – (*Aguardando infos)
EUA - Boston – Massachusetts – Consulado do Brasil| 15h (horário local)
EUA - Los Angeles - Wilshire Federal Building (11000 Wilshire BLVD, 90024) | 10h  (horário local)
EUA - Newark – Nova Jersey – Ferry St&Adam St | 10h às 12h (horário local)
EUA - Orlando – Persimmon Hollow Brewery, 227 N Eola Dr., FL32801 | 17h (horário local)
Finlândia - Helsinki - Performance e Exposição de fotos na Embaixada do Brasil em Helsinki durante todo o dia | 10h às 22h (horário local)
França – Paris – (*Aguardando infos)
Holanda – Amsterdã – Dam 1 | 14h30 (horário local)
Irlanda - Cork – Daunt Square | 10am (horário local)
Irlanda - Dublin – O’connell Street| 11h (horário local)
Itália - Bologna – Piazza di Porta Ravagnane (Duas Torres) | 19h30 (horário local)
Itália - Roma -  Pomponio Leto, 02 | 21h (horário local)
Itália - Roma - (Domingo - 04/07) - Piazza San Giovanni ore | 18h (horário local) 
Portugal – Aveiro – Praça do Dr. Joaquim de Melo Freitas | 15h30 ( horário local)
Portugal - Braga - Praça da República, em frente ao chafariz | 18h  (horário local) 
Portugal - Coimbra - Praça 8 de Maio | 12h30  (horário local)
Portugal - Lisboa - Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)
Portugal - Porto - Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 13h30 (horário local)
Reino Unido - Londres – Embaixada do Brasil em Londres | 12h (horário local)
Reino Unido - Londres - Parliament Square Estátua do Gandhi | 15h (horário local)
Suíça – Genebra – Place des Nations | 11h ( horário local)
Suíça – Zürich – Helvetiaplatz | 13h30 (horário local)

 

Edição: Rebeca Cavalcante e Vivian Virissimo