Histórico

Laboratório de políticas bem sucedidas, 'Conselhão' volta com Lula; veja os integrantes

MInha Casa, Minha Vida e PAC são exemplos de iniciativas que nasceram no órgão; prioridade agora é combater desigualdade

Brasil de Fato | São Paulo (SP) |
"Vocês precisam levar muito a sério as discussões que serão feitas aqui", afirmou Lula - José Cruz/Agência Brasil

O presidente Lula participou nesta quinta-feira (4) da primeira reunião do novo Conselho de Desenvolvimento Econômico Social Sustentável (CDESS), conhecido como "Conselhão". Foi a primeira reunião do órgão, que havia sido extinto pelo ex-presidente Jair Bolsonaro (PL) em 2019. 

Continua após publicidade

"Aqui não é um espaço para as pessoas irem falar bem do governo. Não é um espaço também para só fazer diagnóstico. Aqui é um espaço para vocês dizerem como é que vocês querem que as coisas sejam feitas. Não é um espaço de queixas, de reclamação: é um espaço de produção", disse o presidente, que listou políticas públicas de seus mandatos anteriores que surgiram nas discussões do Conselhão, como o crédito consignado, o programa habitacional Minha casa, Minha vida e o Programa de Aceleração do Crescimento (PAC). 

Continua após publicidade

"Vocês precisam levar muito a sério as discussões que serão feitas aqui", afirmou. 

Continua após publicidade

Entre os temas a serem debatidos, Lula enfatizou o combate à desigualdade, um dos principais focos de seu governo.  "A desigualdade no Brasil é ampla, geral e irrestrita. Porque ela está no salário, na qualidade do emprego, da saúde, da educação, no dentista que você usa, na praia que você vai. Até a praia que é o bem público mais democrático do planeta Terra, as pessoas pobres muitas vezes não têm direito de usar. E se forem muitos, dizem que é arrastão", afirmou o presidente.

Continua após publicidade

Diversidade

O Conselho de Desenvolvimento Econômico Social Sustentável é um espaço de diálogo entre o governo e a sociedade para a discussão de políticas públicas. 

O Conselho é presidido por Lula, e conta ainda com o vice-presidente Geraldo Alckmin (PSB) e o ministro Alexandre Padilha (Relações Institucionais) como representantes do governo. Além deles, são 246 pessoas de diversos setores da sociedade, voluntárias não-remuneradas, com mandato de dois anos. 

Entre os membros, estão representantes de movimentos populares, como Ayala Ferreira, da coordenação nacional do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST); Nalu Faria, da Marcha Mundial das Mulheres; Raimundo Bonfim, da Central dos Movimentos Populares (CMP); e Douglas Belchior, da Uneafro Brasil. 

Também compõem o coletivo sindicalistas como Sérgio Nobre, presidente da Central única dos Trabalhadores (CUT); Adilson Gonçalves de Araújo, presidente da Central dos Trabalhadores e das Trabalhadoras do Brasil (CTB); Deyvid Bacelar, da Federação Única dos Petroleiros; e Ivone Maria da Silva, presidente do Sindicato dos Bancários de São Paulo. 

A lista inclui ainda personalidades como o padre Júlio Lancellotti, o cineasta Jorge Furtado e o influenciador digital Felipe Neto. 

Veja a lista:

Abílio dos Santos Diniz - Grupo Carrefour Brasil     

Adalberto Souza Galvão (Bebeto) - sindicalista da Força Sindical, suplente do senador Jaques Wagner e vice prefeito de Ilhéus (BA) pelo PSB 

Ademir Venturin - Cacauway 

Adilson Gonçalves de Araújo - Presidente da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB) 

Adilson Monteiro Alves – ex-presidente do Corinthians e um dos criadores da Democracia Corintiana 

Adriana Barbosa - Fundadora da PretaHub e presidente do Instituto Feira Preta, que organiza o maior evento nacional de empreendedorismo negro. 

Adriana Marcolino - socióloga no Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos (Dieese) 

Airton Cano - coordenador da Federação dos Trabalhadores do Ramo Químico da CUT no Estado de São Paulo 

Alcielle dos Santos - articuladora do Instituto Iungo 

Alcione Albanesi - empresária e fundadora e da ONG Amigos do Bem 

Ale Youssef - produtor cultural e ex-secretário de cultura da cidade de São Paulo 

Alessandra França - fundadora do Banco Pérola, associação para democratização do acesso a crédito 

Alessandro de Conceição "Sorriso" - Liderança de entregadores de aplicativo 

Alexandra Segantin – do grupo Mulheres do Brasil 

Aline Sousa - representante da Comissão Nacional da Movimento Nacional dos Catadores de Material Reciclável 

Ana Carolina Lima Costa - parte da Coordenação executiva da Associação Brasileira de Juristas pela Democracia (ABJD) 

Ana Fontes - fundadora da Rede Mulher Empreendedora, que fomenta o protagonismo feminino no empreendedorismo 

Ana Inoue - superintendente do Itaú Educação e Trabalho 

Ana Karina Bortoni Dias - CEO do BMG, primeira mulher CEO de um banco brasileiro 

Ana Paula Vescovi – ex-secretáriaexecutiva do Ministério da Fazenda e atual economista chefe do Banco Santander 

André Junqueira Ayres Villas-Bôas - secretário executivo do Instituto Socioambiental (ISA), organização que atua desde 1994 ao lado de comunidades indígenas, quilombolas e extrativistas para desenvolver soluções que protejam seus territórios, fortaleçam sua cultura e desenvolvam economias sustentáveis 

André Passos Cordeiro – Associação Brasileira da Indústria Química (Abiquim) 

Antonia Cleide Alves - presidente da União de Núcleos, Associações dos Moradores de Heliópolis e Região (UNAS) 

Antônio Augusto de Queiroz (Toninho do DIAP) - assessor parlamentar do Departamento Intersindical de Assessoria Parlamentar (DIAP) 

Antonio Fernandes dos Santos Neto - presidente da Central dos Sindicatos Brasileiros (CSB) 

Aristides Veras dos Santos - presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura (CONTAG) 

Atílio Rulli - vice-presidente para América Latina do Grupo Huawei 

Ayala Ferreira - membro da Coordenação Nacional do MST 

Maria Judite da Silva Ballerio Guajajara - chefe do Departamento de Gestão e Articulação da Secretaria de Estado da Mulher do Maranhão e advogada da Rede de Advogados Indígenas do Brasil 

Bela Gil - chef e ativista da culinária sustentável e agricultura familiar 

Benilda Brito - CEO da Mucua Consultoria, que assessora empresas na inclusão e diversidade com metodologias próprias afrocentradas 

Braulina Aurora     - indígena do povo Baniwa e pesquisadora 

Bruna Brelaz - presidente da União Nacional dos Estudantes (UNE) 

Bruno Catsiamakis Queiroga - advogado 

Bruno Sindona - fundador da Sindona, empresa de desenvolvimento imobiliário sustentável 

Caio Magri - Instituto Ethos 

Camila "Moradia" Santos - lidernaça do Movimento por Moradia no Complexo do Alemão (RJ) 

Candido Júnior - membro do Conselho de Administração da Hapvida 

Carla Crippa – vice-presidente de Relações com a Sociedade da Ambev 

Carlos Antonio Luque - diretor-presidente da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE) 

Carlos Erane de Aguiar – diretor-presidente do Sindicato Nacional das Indústrias de Materiais de Defesa (SIMDE) e CEO da Condor SA 

Chaim Zaher - fundador do Grupo SEB, rede internacional de escolas 

Chieko Aoki - CEO da Blue Tree 

Claudia Costin – ex-diretora global de Educação do Banco Mundial, ex-ministra de administração federal do governo FHC e ex-secretária de cultura de SP na gestão Alckmin 

Claudine Bayma - diretora-geral do Kwai no Brasil

Cláudio Loureiro - fundador e CEO da agência de publicidade Heads

Claudio Luiz Lottenberg - presidente do Conselho Deliberativo da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein 

Claudio Medeiros - presidente do Sindicato Nacional da Indústria da Construção Pesada    Infraestrutura 

Clemente Ganz Lúcio - sociólogo e ex-diretor técnico do Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese) 

Conrado Leister - diretor-geral da Meta (Facebook) no Brasil 

Cristiana Menezes Santos – ex-superintendente do Procon/BA, ex-vice-presidente da Associação Nacional de Procons e fundadora do Centro de Estudos de Tecnologia Social (CETS) 

Cristina Assunção - membro fundadora do Slam da Guilhermina 

Cristina Junqueira - cofundadora do NuBank 

Cristina Pinho - copresidente da WCDBrasil (Women Corporate Directors), organização global de altas executivas 

Davi Kopenawa - liderança Yanomami, Presidente da Hutukara Associação Yanomami (HAY) 

Débora Guerra - vice-presidente da ABMES 

Deh Bastos - publicitária e criadora da iniciativa de comunicação "Criando Crianças Pretas" 

Denis Mizne - CEO da Fundação Lemann e fundador do Instituto Sou da Paz 

Deyvid Souza Bacelar da Silva - da coordenação geral da Federação Única dos Petroleiros (FUP) 

Dirlene Silva - fundadora e CEO da DS Estratégias e Inteligência Financeira 

Dora Cavalcanti - advogada criminal e fundadora do Innocence Project Brasil 

Douglas Belchior - Uneafro Brasil 

Duda Falcão - Grupo Eleva

Edson Lopes - diretor da multinacional de transportes Flixbus

Eduardo Calderari - Interfarma 

Eduardo Navarro - Telefônica Brasil (Vivo) 

Eduardo Vassimon - Votorantim SA 

Eduardo Wurzmann - investidor em startups de educação e empreendimentos de educação no Brasil e nos EUA 

Edvaldo Viera - CEO da Amil 

Elbia Gannoum  - Associação Brasileira de Energia Eólica 

Elisa Wandelli - vice-presidenta do Conselho de Administração do Instituto de Conservação e Desenvolvimento Sustentável da Amazônia, que busca promover uma nova economia de base inclusiva e sustentável na Amazônia 

Emanuel Teles Oliveira - vice-presidente da Abih Sergipe, Associação Brasileira da indústria de hotéis 

Emerson Kapaz – ex-secretário de Ciência, Tecnologia e Desenvolvimento Econômico do Estado de São Paulo 

Enilson Simões de Moura – vice-presidente da União Geral dos Trabalhadores (UGT) 

Ennio Candotti - Museu da Amazônia 

Eraí Maggi Scheffer- presidente do Grupo Bom Futuro e maior produtor de soja do Brasil 

Erasmo Carlos Battistella - presidente do ECB Group, holding controladora da BSBios, líder na produção de biodiesel 

Esther Bemerguy - ex-secretária do CDES e ex-secretária de Planejamento e Investimento do Ministério do Planejamento do governo Dilma 

Eunice Cabral - presidente do Sindicado das Costureiras 

Fábio Coelho - presidente do Google Brasil 

Fabrício Bloisi - CEO da Ifood 

Felipe Neto - influencer e produtor de conteúdo digital 

Fernanda Burle - fundadora e conselheira do Instituto SHE – Sustainable Humanitarian Empowerment 

Fernando Augusto Quintella - membro do Conselho de Empreendedores da Amazônia, ex-diretor da Vale e sócio do BTG 

Fernando Guimarães - fundador e organizador da plataforma Direitos Já 

Floriano de Azevedo Marques – ex-diretor da Faculdade de Direito da USP 

Francisco Dal Chiavon - presidente da Unicopas, que representa cooperativas da agricultura familiar, além de associações produtivas e empreendimentos econômicos solidários 

Francisco Gomes Neto Diretor- presidente da Embraer 

Frank Rogieiri Souza de Almeida - Fórum Nacional das Atividades de Base Florestal 

Franklin Felix de Lima - coordenador executivo da Abong - Associação Brasileira de ONGs 

Gabriel Chalita - sócio fundador da Casa do Saber, membro da Academia Brasileira de Educação e da Academia Paulista de Letras 

Germano Rigotto - ex-governador do Rio Grande do Sul 

Gilberto Tomazoni - diretor presidente da JBS 

Gilson Finkelsztain - CEO da B3, bolsa de valores do Brasil 

Gino Paulucci Jr. - presidente da Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos (ABIMAQ) 

Glauco Arbix - sociólogo, professor da USP 

Glauco Humai - Associação Brasileira dos Shoppings Centers (ABRASCE) 

Glória Caputo - produtora cultural, superintendente da Fundação Carlos Gomes e presidente da Fundação Amazônica de Música 

Graça Costa - coordenadora do Conselho Gestor do Fundo Dema 

Helena Nader - presidente da Academia Brasileira de Ciências 

Heleno Manoel Gomes Araújo Filho - diretor presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadore em Educação (CNTE) 

Helio Rotenberg - presidente da Positivo Tecnologia 

Heloisa Soares - representante da Frente de Luta pela Moradia 

Ilona Szabo - cientista política brasileira especialista em segurança pública e política de drogas e presidente e co-fundadora do Instituto Igarapé 

Ilson Mateus - fundador do Grupo Mateus, rede de Supermercados da região Norte e Nordeste 

Ingrid Barth - presidente da Associação Brasileira de Startups (Abstartups) e fundadora da Linker 

Isaac Sidney Menezes Ferreira - presidente da Federação Brasileira de Bancos (Febraban) 

Ivone Maria da Silva - presidente do Sindicato dos bancários do Estado de São Paulo 

Janete Vaz – cofundadora do Grupo Sabin (rede de laboratórios) e liderança do Mulheres do Brasil 

Jeanine Pires - CVC 

Jeovani Salomão - Associação Brasileira das Empresas de Software (ABES) 

João Carlos Nogueira - diretor da Coordenação Nacional de Entidades Negras (Conen) 

João Domingos Gomes dos Santos - Confederação Nacional dos Servidores Públicos 

João Martins da Silva Jr. - presidente da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA) 

Jorge Furtado - cineasta 

Jorge Moll Filho - Rede D’Or 

José Carlos R. Martins - presidente da Câmara Brasileira da Indústria da Construção 

José Felix - CEO da Claro 

José Garcia Netto – Caruana SA 

José Henrique - sócio da Cutrale 

José Ricardo Montenegro Cavalcante - presidente da Associação Nordeste Forte, iniciativa das federações das indústrias do Nordeste para promover o desenvolvimento regional, e da presidente da Federação das Indústrias do Ceará 

José Roberto Tadros - presidente da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC) 

José Seripieri Filho - Q Saúde 

José Vicente - reitor e fundador da Zumbi dos Palmares 

Joseph Couri - presidente do Sindicato da Micro e Pequena Indústria de SP (SIMPI) 

Josué Gomes - presidente Federação das Indústrias de São Paulo (FIESP) e da COTEMINAS 

Josué Rocha - integrante da Coordenação do Movimento dos Trabalhadores Sem Teto (MTST) 

Juliana Marra - presidente do Instituto Nacional do Desenvolvimento da Química (IdQ) e do Conselho da Associação Brasileira das Indústrias de Produtos de Higiene, Limpeza e Saneantes (ABIPLA) 

Júlio Barbosa - presidente do Conselho Nacional das Populações Extrativistas 

Júlio Lancellotti – padre, representante da pastoral do Povo de Rua da Arquidiocese de São Paulo 

Juvandia Moreira Leite - presidenta da Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro da CUT (Contraf-CUT) 

Katia Maia - diretora executiva da Oxfam Brasil 

Keila Simpson - presidente da Associação Nacional de Travestis e Transexuais (Antra) 

Kleber Karipuna - Articulação dos Povos Indígenas do Brasil (Apib) 

Laércio Cosentino - Grupo Totvs 

Laura Carvalho - diretora global do programa de Equidade da Open Society Foundation, professora de economia na USP e cofundadora do Centro de Pesquisa em Macroeconomia e Desigualdades da USP 

Leila Pereira - empresária, presidente da Sociedade Esportiva Palmeiras 

Leonildo José Monteiro - coordenador do Movimento Nacional da População de Rua 

Liel Miranda - porta-voz do MOVER 

Lígia Moreiras - fundadora da Cientista que Virou Mãe, rede de apoio a mulheres cientistas 

Lilia Schwarcz - historiadora

Luana Genot - fundadora do Instituto Identidades do Brasil

Lucas Kallas - Cedro Mineração 

Lucas Vargas - CEO da Nomad 

Luciano Dias Monteiro - Santillana Latinoamérica 

Ludhmila Hajjar - professora de Cardiologia da FMUSP 

Luis Roberto Pogetti - presidente da Copersucar 

Luiz Carlos Trabuco Cappi - presidente do Conselho de Administração do Banco Bradesco 

Luiza Helena Trajano- fundadora do Magazine Luíza 

Manoel Monteiro - Cooperacre 

Marcel Fukayama - cofundador Sistema B Brasil 

Marcelo Abritta     - Buser 

Marcelo Kayath - sócio da QMS Capital 

Marcelo Moraes - Fórum do Meio Ambiente e Sustentabilidade do Setor Elétrico 

Marcelo Pereira Malta de Araujo - Ultrapar 

Márcia Caldas Fernandes - presidente do Sindicato dos Comerciários de São Paulo

Márcio de Lima Leite - presidente da Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (Anfavea) 

Marcio Lopes de Freitas - presidente da Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB) 

Marco Aurélio Carvalho - fundador da Associação Brasileira de Juristas pela Democracia e do Grupo Prerrogativas 

Marcos Antonio Molina dos Santos - Marfrig e BRF 

Marcos Guerra - ex-presidente da Federação das Indústrias do Espírito Santo

Marcos Marinho Lutz - Grupo Ultra 

Marcos Stefanini - CEO do Grupo Stefanini 

Marcus Vinicius Furtado Coêlho - ex-presidente do Conselho Federal da OAB, presidente da Comissão Constitucional da OAB Nacional e Doutor em Direito pela Universidade de Salamanca 

Margareth Matiko Uemura - diretora do Instituto Pólis (Urbanismo), organização da sociedade civil de direito à cidade 

Maria Auxiliadora dos Santos - presidente do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias de Instrumentos Musicais e de Brinquedos do Estado de SP 

Maria Cleide Queiroz - Coletivo dos Trabalhadores e Trabalhadoras com Deficiência da CUT 

Maria da Glória Guimarães dos Santos - presidente do Ayo Group 

Maria Elisa Baptista - urbanista, presidente do Instituto dos Arquitetos do Brasil (IAB) 

Maria Judite da Silva - chefe do Departamento de Gestão e Articulação da Secretaria de Estado da Mulher do Maranhão e advogada da Rede de Advogados Indígenas do Brasil 

Maria Paula Dallari Bucci - ex-secretária de Educação Superior do Ministério da Educação 

Marina Grossi - presidente do Conselho Empresarial de Desenvolvimento Sustentável 

Marlova Jovchelovitch Noleto - diretora e representante da UNESCO no Brasil 

Martinha Clarete Dutra dos Santos - membro do Fórum Nacional de Educação, do Conselho Técnico de Inovação Social e do Comitê Brasileiro de Tecnologia Assistiva 

Maysa Benevides Gadelha - Unisol Brasil, Central de Cooperativas e Empreendimentos Solidários, organização que representa empreendimentos auto gestionários baseados em princípios de Economia Solidária 

Miguel Torres - presidente da Força Sindical, da Confederação Nacional dos Trabalhadores Metalúrgicos e do Sindicato dos Metalúrgicos de São Paulo e Mogi das Cruzes 

Milton Maluhy Filho - CEO do Itaú Unibanco SA 

Moacyr Roberto Tesch Auersvald - presidente da Nova Central Sindical de Trabalhadores (NCST)     

Moisés Selerges – presidente do Sindicato dos metalúrgicos ABC 

Mônica Veloso - vice-presidenta do Sindicato dos Metalúrgicos de Osasco e Região 

Nalu Faria - coordenadora da Marcha Mundial das Mulheres 

Nath Finanças - youtuber e influenciadora brasileira, criadora de conteúdos focados em educação financeira para pessoas de baixa renda 

Nayana Sampaio - executiva sênior de Relações Governamentais e Sustentabilidade da AWS Brasil 

Neca Setúbal - Fundação Tide Setúbal, filantropa e socióloga com especialização em políticas educacionais 

Nelson Azevedo Jobim - membro do Conselho de Administração do BTG, ex-ministro do STF e ex-ministro da Justiça 

Nelson Mussolini - presidente da Sindusfarma 

Nilza Pereira - secretária-geral da Intersindical 

Nina da Hora - cientista da computação, fundadora do Instituto da Hora 

Nina Silva - CEO do movimento Black Money 

Patricia Audi - vice-presidente do Santander e diretora executiva no RenovarBR 

Patricia Villela Marino - presidente do Instituto Humanitas 360 

Patriciana Maria de Queirós Rodrigues - farmácia Pague Menos 

Paulo Sousa - presidente da Cargill Brasil 

Pedro Godoy Bueno - CEO do Grupo Dasa, empresa do setor de saúde 

Pedro Ivo Moura - Grupo Moura, tradicional indústria nordestina de componentes automobolísticos 

Pedro Wongtschowski - Grupo Ultra, liderança da Mobilização Empresarial pela Inovação 

Preto Zezé - presidente da Central Única das Favelas (CUFA) 

Priscila Cruz - presidente do Todos Pela Educação 

Priscila Pamela C. Santos - advogada criminalista e presidente da Comissão Política Criminal e Penitenciária da OAB-SP

Raimundo Bonfim – coordenador geral da Central dos Movimentos Populares (CMP) 

Reinaldo Bulgarelli - secretário executivo do Fórum de Empresas e Direitos LGBTI+ 

Renata Piazzon - diretora do Programa de Mudanças Climáticas do Instituto Arapyaú 

Rene Silva dos Santos - Voz das Comunidades 

Ricardo Manuel dos Santos Henriques - superintendente do Instituto Unibanco e membro do Conselho de Governança do GIFE 

Ricardo Patah - União Geral dos Trabalhadores (UGT) 

Roberto Bischoff - CEO da Braskem 

Roberto Kalil Filho - professor titular de Cardiologia da FMUSP 

Robson Braga de Andrade - presidente da Confederação Nacional da Indústria (CNI) 

Rodrigo Dienstmann - CEO da Ericsson no Brasil 

Rodrigo Fernandes Afonso - Ação Cidadania 

Rodrigo Galindo - CEO da Cogna Educação (antiga Kroton), maior rede de educação do Brasil 

Rodrigo Navarro - presidente da Associação Brasileira da Indústria de Materiais de Construção (Abramat) 

Rodrigo Sabatini - Instituto Lixo Zero 

Rosana Onocko Campos - presidente da Associação Brasileira de Saúde Coletiva (Abrasco), Liderança da Frente pela Vida 

Rosangela Hilário - Comitê Executivo da Rede Brasileira de Mulheres Cientistas 

Rosângela Lyra - fundadora do movimento Política Viva, ex-CEO da Dior 

Roseli de Deus Lopes - especialista em tecnologias aplicadas à educação, vice-diretora do Instituto de Estudos Avançados da USP, criadora da Feira Brasileira de Ciências e Engenharia 

Rosilane Jardim Vicente dos Santos - empresária e diretora criativa da rede de loja de roupas KaramelloRio

Rosilda Prates - presidente executiva da P&D (Associação de Empresas de Desenvolvimento Tecnológico Nacional e Inovação)

Rubens Ometto - Cosan

Sérgio Bortolozzo - presidente da Sociedade Rural Brasileira (SRB) 

Sérgio Butka - Federação dos Metalúrgicos do Paraná (FETIMPR) 

Sérgio Luiz Leite - presidente da Federação de Trabalhadores da Indústria Química e Farmacêutica 

Sergio Nobre - presidente da CUT 

Sérgio Zimerman - CEO da Petz 

Silvia Penna - diretora geral da Uber no Brasil 

Silvio Meira - presidente do Conselho Administrativo do Porto Digital, parque tecnológico localizado no Recife 

Sueli Carneiro - filósofa, escritora e ativista antirracismo do movimento social negro brasileiro. Fundadora e atual diretora do Geledés - Instituto da Mulher Negra 

Tania Bacelar - importante pesquisadora de desenvolvimento regional, com histórico de atuação no CDES 

Tânia Cosentino - diretora geral da Microsoft Brasil 

Teresa Vendramini - ex-presidente SRB 

Vander Costa - presidente da Confederação Nacional dos Transportes 

Venilton Tadini - Associação Brasileira da Infraestrutura e Indústrias de Base (Abdib) 

Vera Lúcia Santana Araújo - ativista da Frente de Mulheres Negras do DF e Entorno e integrante Executiva Nacional da ABJD (Associação Brasileira de Juristas pela Democracia) 

Vercilene Dias - coordenadora jurídica da CONAQ (Coordenação Nacional de Articulação das Comunidades Negras Rurais Quilombolas) 

Vicente Abate - presidente da Associação Brasileira da Indústria Ferroviária (Abifer) 

Victor Bicca - Associação brasileira das indústrias de refrigerantes e bebidas não alcoólicas (ABIR); Diretor de Relações Governamentais da Coca 

Virgílio Viana - superintendente da Fundação Amazônia Sustentável, organização que, por meio da valorização da floresta em pé e de sua sociobiodiversidade, trabalhos que promovem a melhoria da qualidade de vida de comunidades ribeirinhas, indígenas e periféricas da Amazônia 

Vitor Magnani - presidente do Movimento Inovação Digital, associação que reúne plataformas digitais, e diretor de Inovação da CNS 

Viviane Sedola - fundadora da Dr. Cannabis 

Walfrido dos Mares Guia – ex-Ministro do Turismo 

Walfrido Warde - presidente do Instituto para Reforma das Relações entre Estado e Empresa (IREE) 

Wilson Ramos Filho (Xixo) - advogado, professor adjunto da UFPR 

Wolf Kos - presidente do Instituto Olga Kos     

Zélia Amador de Deus - Coalizão Negra por Direitos. Fundadora do Cedempa - centro de defesa da população negra do Pará e professora da Universidade Federal do Pará. Foi a primeira reitora negra de uma universidade no Brasil. 

Zienhe Castro - Festival Panamazônico de Cinema

Edição: Nicolau Soares