Brasil de Fato

Uma Visão Popular do Brasil e do Mundo

Aniversário de 12 anos da Cooperifa tem programação especial

Zeca Baleiro, Chico César e Mano Brown estão entre os destaques musicais da festa que acontece entre os dias 19 e 27 de outubro











Foto: Reprodução



da Redação

Serão nove dias consecutivos de encontros, debates e apresentações artísticas de diversas linguagens na sexta edição da Mostra Cultural daCooperifa que, neste mês, comemora 12 anos de atividades e resistência na periferia da zona sul de São Paulo.

A festa tem início no dia 19 e acontece em diferentes localidades, entre elas, escolas públicas, unidades dos CEUs e casas de cultura que irão receber saraus, apresentações de balé, circo, contação de história, debates, além dos shows.

A abertura será no CEU Casa Blanca com shows das bandas Aláfia e Poesia Samba Soul. Também se apresentam no decorrer do evento os músicos Tati Botelho, Fino Du Rap, Crônica Mendes, Jairo Periafricania, Veja Luz e Versão Popular.

Entre os destaques deste ano, a Mostra terá as participações inéditas de artistas como Zeca Baleiro e Chico César, que participam de show ao lado de Izzy Gordon e Edi Rock. Mano Brown, do Raionais MC´s, também marcará presença.

12 anos de Sarau

Durante a programação, o público também pode conferir o filme “Tão Longe é Aqui”, que será exibido na sessão especial do Cinema na Laje nasegunda-feira (21) no Bar do Zé Batidão, no Jardim Guarujá. O local também sediará, na quarta-feira (23), a festa de aniversário de 12 anos do sarau da Cooperifa, que tornou-se palco aberto à poesia e às artes na periferia.

“Se a palavra liberta, então somos livres! Além das comemorações, a mostra faz parte da nossa estratégia de formação de público e todos os eventos são gratuitos. Com pouco ou quase nada, está aí a nossa mostra, uma semente a mais nessa primavera periférica que aos poucos enche de flores nossas vidas áridas e sedentas por cultura”, pontua Sérgio Vaz, criador da Cooperifa.

Confira a programação completa da 6ª Mostra Cultural da Cooperifa:

19/10 SÁBADO
Local: CEU Casa Blanca, Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas – Fone 5519-5210 / 5519-5212 : Aide /Julio ou /Daniela
19h- Cerimonial de Abertura
20H – Banda Aláfia
21H – Banda Poesia Samba Soul

20/10 – DOMINGO
Local: Fábrica de Cultura São Luís, Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís - Fone: 5510-5530 c/ Diego
18h - Debate: Literatura das Ruas, com Sérgio Vaz, Marcelino Freire e Julio Ludemir
19h – Shows com Rapper PX, Grupo NSN, Banda 4ª Feira de Cinzas

21/10 – SEGUNDA-FEIRA
Local: Pracinhas da FEB, Rua Antônio Raposo Barreto, 151, Jardim Das Flores - Fone: 5514-3583 Diretora Lucimara
Grupo de Dança
14h- Lords of Krump

21/10 – SEGUNDA-FEIRA
Local: Laje do Zé Batidão, Rua Bartolomeu do Santos 797 - Jdim : Guarujá 99342-6-8687/ Claro 96195-2724 Vivo Rose / Viviane 96599-5499
20h30- Cinema na Laje Especial com o filme “Tão Longe é Aqui – Eliza Capai”

22/10 – TERÇA-FEIRA
Local: CEU Capão Redondo - Coordenadores: Tati, Bruna e Francisco – Fone: 5873-8067 – Rua Daniel Gran, S/N – Jardim Modelo
10h Fininho e Magrelo
Local: CEU Casa Blanca, Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas – Fone 5519-5210 / 5519-5212 : Aide /Julio ou /Daniela
14h - BALÉ CAPÃO CIDADÃO

22/10 – TERÇA-FEIRA
Local: EMEF Oliveira Viana, Rua Profº Barroso do Amaral, 694 – Jardim Ângela, Jardim Planalto – Fone: 5831-0046 / Marcio
20h - Teatro - CIA.Decágolo Jalc – Ângela nos Fragmetos de uma Chama
Local: CEU Casa Blanca, Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas – Fone 5519-5210 / 5519-5212 : Aide /Julio ou /Daniela
18h – Shows com Jairo Periafricania, Crônica Mendes, Banda Veja Luz

23/10 – QUARTA-FEIRA
Local: EMEI Clarice Lispector – Ria Comendador Miguel Maluhy, 159 – Jardim Guaruja – Fone: 5514-1864 Diretora Sueli
10h- Oficina de Artes Visuais – Carolzinha Teixeira
14h – Contadora de Histórias – Celinha Nascimento
Local: Bar do Zé Batidão, Rua Bartolomeu do Santos 797 - Jdim : Guarujá
99342-6-8687/CLARO 96195-2724 VIVO Rose/Viviane 96599-5499
20h30 ANIVERSARIO 12 ANOS SARAU DA COOPERIFA

24/10 – QUINTA-FEIRA
Local: EMEF Anna Silveira Pedreira, Rua José Manuel camisa nova, 550 – Jdim São Luiz - Fone: 58911391 / 5890-0791
10h - Teatro: Núcleo Vinícius Piedade & Cia – Peça: 4 Estações ou Encontros e Desencontros
14h - Sarauzinho
Local: CEU Cantos do Amanhecer, Av. Cantos do Amanhecer, s/n – Jdim Eledy – Campo Limpo - Fone: 3397-9732
19h - Shows com Tati Botelho e Fino do Rap
Local: CEU Feitiço da Vila, Rua Feitiço da vila, 399 - Chácara Santa Maria Fone 3397-6559 - Maria do Carmo
20h Teatro – CIA do Tijolo – Peça: Cante lá que eu canto cá

25/10 – SEXTA-FEIRA
Local: EMEF Zacaria/Mauro Faccio Gonçalves, Av. Raquel Alves Moreira, 823 - Fone: 5514-3131
16h30 – Teatro – Trupe da Lona Preta – Peça: Concerto da Lona Preta
Local: CDHEP- Capão Redondo, Rua Luiz da Fonseca Galvão, 180, Capão Redondo – Fone: 5816-3701 / 5816-2907
17h30 Palestra – Salloma Salomão
Local: CEU Campo Limpo, Av. Carlos Lacerda, 678 – Fone: 5843-4841 Cleo
20h - Teatro – Coletivo Negro - Peça: “Movimento Número 1: O Silêncio de Depois…”

26/10 – SÁBADO – Dia das Crianças
Local: EMEF M Boi Mirim II, Rua . José Manuel Camisa Nova, 552 - Jardim São Luís - Fone: 5891-6745 / 5891-6527
10h – Espetáculo com Circo, Oficinas de Circo, Distribuição de Livros
Local: Fábrica de Cultura São Luís, Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís - Fone: 55105530 c/ Diego
19h – ShowsVersão Popular
20h – Mano Brown

27/10 DOMINGO - ENCERRAMENTO
Local: Casa de Cultura M’ Boi Mirim, Av Inácio Dias da Silva, s/n Piraporinha - Tel.: 5514-3408
16h – Shows com Grupo de Capoeira Angola Irmãos Guerreiros, Izzy Gordon, Edi Rock, Chico Cesar e Zeca Baleiro