participação popular

Eleição de conselheiros tutelares ocorre neste domingo (6) em todo o Brasil

Em meio à disputa, entidades fazem levantamento de candidatos progressistas na cidade de São Paulo

Brasil de Fato | São Paulo (SP) |
Os representantes eleitos atuarão em quase 6 mil conselhos em funcionamento no território nacional
Os representantes eleitos atuarão em quase 6 mil conselhos em funcionamento no território nacional - Arquivo | EBC

Cerca de 30 mil representantes de conselhos tutelares serão escolhidos pela população neste domingo (6) em todo o país. O eleitor escolhe um conselheiro para o órgão mais próximo de sua residência.

Continua após publicidade

Para votar, o cidadão deverá apresentar título de eleitor e documento de identidade original com foto. O aplicativo e-título, da Justiça Eleitoral, também pode ser apresentado. O voto, no entanto, não é obrigatório.

Informações sobre os locais de votação devem ser buscadas nas prefeituras, nas secretarias municipais que tratam dos direitos de crianças e adolescentes, na Justiça Eleitoral e nas próprias sedes dos conselhos.

Os representantes eleitos atuarão em quase 6 mil conselhos em funcionamento no território nacional.

O Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) permite a candidatura a pessoas residentes no município, que tenham 21 anos ou mais e que sejam de “reconhecida idoneidade moral”.

Entre as atribuições estabelecidas pela lei está a de “representar contra a violação de direitos” de crianças e adolescentes.

Os conselheiros eleitos neste domingo tomarão posse em janeiro de 2020 para um mandato de quatro anos. Pela primeira vez, serão permitidas a reeleição e a recondução de conselheiros ao cargo.

O Cadastro Nacional de Conselhos Tutelares, com os respectivos endereços e contatos, pode ser consultado aqui.

Candidatos progressistas 

Militantes ligados à movimentos populares e ativistas organizaram uma lista com os nomes de candidatos progressistas para a cidade de São Paulo. Segundo as organizações, há candidatos que buscam descaracterizar o ECA e desrespeitar o papel dos Conselhos Tutelares. Recentes matérias da BBC e do El País mostram como esse espaço se tornou um novo campo de batalha entre diferentes forças políticas. Abaixo, confira a lista com os nomes dos candidatos progressistas.

CENTRO

Bela Vista
1208 Lorys Ferreira
1211 Lili Sales
1210 Raphaele Medeiros
1214 Danilo Martinelli
1202 Ismael Júnior


5613 Fernanda Abreu
5615 Mildo Ferreira
5604 Robério
5601 Fátima Lopes
5602 Janete (Gaga)

ZONA LESTE

Aricanduva
1115 Enderson Pelegrini LemeCangaíba
1605 Douglas
1606 Tati
1607 Vera

São Miguel Paulista
5304 André de Oliveira
5313 Tania Lima

São Rafael
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
5401 Fátima Bezerra
5402 Sueli
5405 Cristina Rocha
5406 Edna Dina
5420 Patrícia
5403 Luciano Santos (Lula do América)
5416 Carmen Helena

Guaianases
(Escolha abaixo 5 entre as indicacões abaixo)
2800 Lucia Costa
2801 Solange Moraes
2802 Dilma
2804 Marivanda
2821 Danielle Martins
2816 Regiane Rocha
2822 Adriano Pires

Itaim Paulista
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
3013 professor Felipe Tomas
3020 Rose do Conselho
3002 Arnaldo
3039 Lourival do Gás
3030 Lidia Lopes
3026 Dany
3035 Rui Bezerra
3041 Rô

Cidade Tiradentes I
(Escolha cinco entre as indicações abaixo)
2207 Nivaldo
2208 Grazi 81
2217 Pedro França
2218 Tio Nick2220 Alice
2221 Sarah Jane
2200 Laissa
2201 Ariane
2202 Ira
2203 Elias Costa
2212 Sandra Vanessa Lima

Cidade Tiradentes II
(Escolha cinco entre as indicações abaixo)
2303 Tote
2304 Sapucaia
2305 Vanuza
2307 Cacau
2309 Cinira Multirão
2301 Juliana Cleiri
2302 Zefa
2308 Elisandra Silva
2313 Edson Mineiro
2312 Léo
2310 Edmundo

Cidade Líder
2108 Luciana Leite
2109 Tuca
2122 Cris
2125 Bruna

São Mateus
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
5220 Thel
5217 Cacio
5221 Leninha
5210 Cris Marques
5202 Cacilda
5200 Ralmi
5201 Luisa Helena
5204 Adriana do Pinheirinho
5219 Pr. Edson

Sapopemba
5502 Tia Cleide
5503 Joelma Damasceno
5505 Rômulo Ralf
5518 Benício
5521 Bete SilvérioVila Curuçá
5800 Tata Silva
5808 Raimundo
5812 Thamires
5802 Hélio Dias
5806 Cláudio

Ermelino Matarazzo - Ponte Rasa
(Escolha 5 das indicações abaixo)
2412 Karina Massi
2416 Dg - Douglas Barbosa
2417 Edson
2418 Adriana Poveda
2419 Geisa
2427 Valmir Chaves

Itaquera
3101 Maria Lorença
3116 Silvana Alves
3121 Neide Andrade
3123 Lucy de Oliveira (Gorda)
3122 Juarez (Roberto)

Jardim Helena
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
3521 Jaiminho
3501 Maria Verônica
3532 Rose
3500 Márcio Garcia
3504 Sônia professora
3506 Elisângela
3520 Nalva
3526 Rosângela Romano
3505 Carmem mãe do Kal
3538 Maria
3503 Eliaquim de Lima (Kita)
3502 Roberto (Bel)

José Bonifácio
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
3700 Jânio
3701 Carioca
3702 Ronaldo Kafu
3707 Alvaro Castro
3709 William Geremias
3710 Henrique
3711 Simone Freitas3713 Pastor Daniel Moura
3716 Kennedy
3717 Thiago Augusto Pereira Meirelles

Lajeado
3807 Val
3810 Maria Tata
3811 Vanderlei da Sagrada
3812 Diva do Bandeirantes
3821 Demi

Mooca
4105 Cristina Rosa
4108 Kátia
4111 Níbia
4103 Verinha
4106 Wilson Cotrim

Penha
4408 Iolanda
4407 Fábio
4409 Michele
4426 Bete Maria

Vila Prudente
(Escolha 5 entre as candidaturas abaixo)
6100 Marina
6102 Daguia
6106 Sandra Torquette
6115 Isabel
6116 Adelia
6114 Lara Fornazieri

ZONA OESTE

Anhanguera
1001 Gabriela
1005 Aline-Lika
1012 Daiane
1013 Silvinha
1017 Nani

Butantã
1402 Nívea do Jd Jaqueline

Lapa
3909 Hyde Pedreira Santos
3908 Ana Paula da Silva
3903 Lilian Calta Belotti
3907 Alex Ramos
3905 Eduardo Ruivo

Perus
(Escolha 5 entre as indicacões abaixo)
4503 Feijão do Russo
4507 Mary Silva
4510 Sarah
4514 Noeme
4516 Ricardo
4517 Tutty Viviane
4508 Humberto
4509 Ju

Pinheiros
4605 Rosana Rosa
4608 Carlina
4607 Nita

Pirituba
(Escolha 5 das indicações abaixo)
4701 Conceição Rosa
4704 Caroline
4707 Fabiana Torres
4709 Portela Martinelli
4710 Enrico Rocha
4712 Fernando Chagas

Rio Pequeno
4804 Marcão do Butantã
4812 Luiz da Vila Dalva

ZONA NORTE

Brasilândia
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
1300 Luciane Dias
1303 Vânia Roberta
1307 Fernanda Leal
1310 Hariane Lima
1324 Joana Darc
1305 Camila

Casa Verde
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
1901 Marcionila
1902 Tita
1910 Casimiro
1915 Nilzete
1920 Israel
1921 Isa Alexandre

Freguesia do Ó
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
2501 Alexandre Teixeira
2510 Manoel do Posto
2506 Bete
2512 Sérgio Yukio
2513 Rael
2515 João Trevisam

Jaçanã
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
3302 Rosana Aparecida (Rose)
3303 André Willian
3308 Silvana Evangelista
3309 Cleide Freire
3314 Mário de Oliveira (Kamoto)
3310 Pastora Bete

Jaraguá
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
3410 Laura Calista
3400 Jerusa dos Santos Lima
3416 Andréa Cuelhar
3412 Monalisa Gato
3401 Andressa Paz
3004 Fernando
3405 Rose Baixinha
3406 Priscila
3408 Regina

Santana/Tucuruvi
5013 Hilda
5002 Paula assistente social
5024 Claudinha
5015 Magui
5017 Jô

Tremembé
5700 Maria José Borges
5701 Diogillis Renã
5702 Daniela Canabarra
5708 Cacau Cerqueira
5711 Deyvison Gaspar

Vila Maria
5914 Cristina da Norte
5912 Levi Edgar
5913 Karinna Daiana de Barros
5909 Dra. Perpétua Euzébio
5908 Dinho Cobras

ZONA SUL

Campo Limpo
1511 Tereza Rocha
1506 Sheila Rocha
1507 Missionária Nilma Maia

Capão Redondo
1707 Juliana Amorim
1714 Maria Aparecida de Jesus (Cida Boulevard)

Capela do Socorro
1801 Professor Buiu
1802 Marcela dos Santos
1803 Pastora Andréa
1804 Cabelo
1805 Lucia

Cidade Ademar
2020 Fátima Braz
2001 Ana Ribeiro
2004 Adilza
2010 Sindy Rodrigues
2024 Zinha

Ipiranga
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
2905 Alessandra, irmã da Lika
2902 Alexsandra Alê
2903 Val, Valdeni Cardoso
2901 Terno Maciel
2906 Rosilene Nega
2908 Bernardete2900 Irmã Cleusa (ligada ao MSTI)

Vila Mariana
6000 Ana Paula
6002 Fabiane
6004 Acelino Popó
6006 Ana
6008 Fernando Prata

Grajaú I
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
2604 Vanda Faria
2614 Suelen
2618 Fátima Rosa
2623 Chico Costa
2624 Vela
2626 Serjão
2608 Renatinho Tatuador
2615 Fabinho Pexero
2616 Flávio Eugênio
2621 Li Bittencourt
2630 Milton

Grajaú II
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
2701 Daiane Martins
2704 Mário Balbino
2708 Pastora Eliete
2709 Adão Novo Grajaú
2715 Malvina
2719 Laiane Ferreira

Jabaquara
3201 Juliana
3210 Carlão
3212 Renato
3214 Cesar
3215 Jhones

Jardim São Luiz
(Escolha 5 entre as indicações abaixo)
3604 Lenon Farias
3605 Júnior Melo
3607 Dalva Maria
3614 Eliana Borges
3608 Aline
3619 Franklin AndradeM'Boi Mirim
4011 Madá
4000 Cidinha Barbosa
4009 Nice

Parelheiros
4208 Vânia Menezes
4214 Filha da Arlete
4217 Beto Ramos
4218 Fabiano
4219 Toninho Colônia

Pedreira
4311 Dorinha
4310 Maria de Lourdes Cezar Tobias
4316 Rita de Cássia
4317 Eusébio/Joel
4318 Henrique

Sacomã
4902 Gil Felix
4905 Mariana
4906 Indira Gabriela
4907 Luciano Rato

Santo Amaro
5107 Rodolfo Damasceno
5109 João Pereira
5110 Adriana Andrade

Edição: Geisa Marques